11 апреля 2023 в 06:22
Думаю почти каждый БКшник хоть краем уха да слыхивал о так называемых шакалах. В наше время шакалами почему то считают ЦПшников. Это конечно же заблуждение. Я бы хотел немножечко раскрыть данную тему. Материал довольно обширный и мало кому интересный, но тем не менее жалко, если эта история пропадет насовсем...


Для начала немного терминологии:
Шакал – персонаж, не признающий форматы и открыто заявляющий об этом, при этом неважно как нарушается формат: заход в бой в фулле, вхождение по формату, но использование магии, вхождение с элементалями. Неважно как ты нарушил формат – главное, если ты признаешь этот факт - ты шакал!
Идейные Шакалы – милые пушистые зверьки. Это они мариновали антишакалов до посинения, это они, получая травмы, лезли в заявки голыми, что бы создать дисбаланс команд, это они, получив эльку не своего знака, раздевались и шли в формат, это они писали обличительные топы на форуме.
Крыса – персонаж, нарушивший формат и не признавший этого; в основном одевали 1-2 «лишних» вещи: нормандец или торговец - в кулонку, кольцо или серьги - в первак, перчи - в ювелирку. При вопросе о нарушении формата, обычно шли левые отмазки типа: «у меня силы не хватает», «у тебе на два апа больше» и т.д. Потом крысы очень полюбили ходить по форматам с эльками.
Антишакал – ярый противник, борец с Шакалами, как на форуме, так и в боях.

История шакалов.

07 октября 2002г. Рождение идейного шакализма.
В этот день Dobriy_Papa, ушел из клана рыцарей Кайэнитов, впервые войдя в фулле в ножевой хаот, значек с него сняли прямо в бою. В тот же день он знакомится с Hooligan_88, и этот же день принято считать днем рождения идейного шакализма. Шакальство в то время давалось тяжело - кровавили все: МИБы, БОСы, простые артники, появлялись первые фонды-антишакалов. Выключение чата было придумано Hooligan_88 уже значительно позднее. Да и паладины не брезговали отправлять в хаос или блок с причиной – «шакальство». Только потом за это стали снимать кресты.

30 октября 2002г. Создание межклановой ассоциации «Антишакал»
Насколько известно дальше обсуждения самой идеи дело не пошло.

Dobriy_Papa в Казаках.
Dobriy_Papa вступает в Казаки, но 21 ноября 2002г. он вынужден покинуть клан из-за жесткого прессинга всего клана со стороны антишакалов.

22 ноября 2002г. Клан МИБ выступает в роли антишакалов.
Для начала, вложив крупную сумму в антишакалий фонд, они начали на полную катушку использовать на шакалах реликт кровавого нападения. Они были одними из первых антишакалов, в течении все времени форматов их позиции менялась несколько раз, видимо не последнею роль в этом играла администрация.

23 ноября 2002г. ИМПы перебазируются в Девилс.
Dark Hexen объявил о том, что ИМПы перебазируются в Девилс с одной целью – портить там все форматные поединки.

Дарк Хексен и паладин.

Паладин Герфорд держит путь
Через Шакальский лес.
Отважный Хексен говорит:
«Идем наперерез!»

Убьем форматника жирней,
Убытка в них ведь нет:
Па’ладин щедрою рукой
Заплатит за обед».

Импы’, одевшись «под кулон»,
Танцуют вшестером.
Форматник жарится один,
Подвешен над костром.

Спросил па’ладин: «Что за шум?
Откуда эта прыть?
И разрешил ли вам Верховный
В форматах экспу бить?»

«Мы круглый год «пасем» формат,
А нынче, ваша честь,
Хотим попеть и поплясать
И больше экспы съесть».

Сказал пала’дин: «Молодцы!
Веселье я люблю
И всю компанию в цепях
Я в хаос затащу!»

«О пощади! О пощади! –
Заохал Хексен тут, -
Повсюду ты творишь добро,
Твори его и тут!»

«Не пощажу, не пощажу,
Виновному - лишь блок.
Тебе придется заплатить
За жизнь свою, сынок!»

Тут засмеялся Хексен Дарк
И ловко прыгнул вбок
Из-под «печали» он достал
Свой старый, верный рог.

Он поднял рог растру’бом вверх,
И на протяжный зов
Полсотни доблестных Импо’в
Сбежалось из кустов.

«О пощади! О пощади! –
Пала’дин застонал. –
Я не поехал бы сюда,
Когда бы только знал».

«Не пощажу! Не пощажу! –
Ответил Хексен тут. –
Идем со мной почтенный пал,
Тебя обедать ждут!»

Повел он за руку его,
И долго, дотемна
Ему со смехом подливал
То пива, то вина.

«Я вижу, тут меня введут
В неслыханный расход!»
«Не трусь, - сказал ему Нейтан, -
Я сам проверю счет».

И разостлал свой длинный плащ,
И триста золотых
Он из пала’дина натряс
Во имя всех святых.

«Смотрите, как они блестят,
Как сыплются, звеня.
Ты щедрый пал, хотя в душе
Не любишь ты меня!»

И на прощание Импы’
Сыграли на рогах.
Пришлось пала’дину плясать
В тяжелых сапогах.


Ответы 34 ответа