24 октября 2021 в 15:07
Осень уже давно хозяйничает на улице. Все чаще идут дожди и дуют холодные ветра. И так хочется присесть у камина или сесть у окна и выпить чего-то горячего, чтобы согреться. Сегодня речь пойдет о напитках, но не тех готовых которые можно купить в магазине, а о напитках ,которые легко можно приготовить самостоятельно. Ну и раз на дворе осень то напитки будут в основном горячие. Итак, начнем.
Липовый чай
Можно заваривать как в чайнике, так и в чашке.
1 ст. ложка (5-10гр) сушеного липового цвета
300 мл. кипятка
Мед и сахар по вкусо можно без них
Заваривать просто - ошпариваем чайник кипятком засыпаем цветки и заливаем кипятком закрываем даем настояться 5 минут. Чай готов.
Этот чай согреет в холода и успокоит у липы и много других полезных свойств, но будьте осторожны , если увлекаться этим напитком может возникнуть учащенное сердцебиение, а если у вас аллергия на мед, то я бы советовала от такого чая отказаться.
Витаминный напиток
Взять в равном количестве (1 ст. ложка) замороженные или сушеные ягоды черной и красной смородины, малины, клюквы, залить кипятком дать настояться 10-15 минут добавить сахар или мед можно не добавлять тут уж зависит от ваших предпочтений.
Такой витаминный напиток укрепит иммунитет, снимет усталость, обладает хорошим жаропонижающим и потогонным действием. Если нет времени каждый раз возиться с чаем просто дайте ему подольше настояться и тогда просто небольшое количество настоя разводите кипятком и наслаждайтесь.
Травяной чай
Взять в равных пропорциях зверобой, чебрец, мяту, ромашку, листочки земляники, листочки смородины все залить кипятком, настоять 15-20 минут. Когда я жила в селе мы такой чаек пили всю осень и зиму. У этого травяного чая аромат лета. Все травки обладают хорошим бактерицидным и противовоспалительным действием. Такой чай согреет и в осеннюю пору и в зимние холода.
Калиновый чай
Столовую ложку ягод засыпать столовой ложкой сахара, если не любите сладкое можно уменьшить количество сахара заменить его медом или вообще от него отказаться. Ягоды размять залить кипятком. Чай готов. Так же можно ягоды добавить в черный или зеленый чай. Чтобы избавиться от горечи, если ягоды собраны до заморозков, залейте ягоды кипятком на 10 минут.
Такой чай окажет помощь в поддержании оптимального здоровья сердца, принесет пользу сосудам, спасет от простуды и успокоит. Не стоит пить такой напиток людям с пониженным давлением и повышенной кислотностью желудка.
Фруктовый чай
Сейчас сезон осенних фруктов. Попробуйте приготовить фруктовый чай. Для этого порежьте кубиками любимые фрукты (по 100 грамм) залейте кипятком (500мл) добавьте специи (гвоздику 2-3 шт , корицу 1 шт , бадьян 1-2 звездочки ) цедру апельсина или лимона и дайте настояться около 15 минут. Получится замечательный фруктовый чай. Если кто любитель черного чая добавьте кусочки фруктов в заварник к чаю – получите замечательный черный фруктовый чай.
Жасминовый чай
Как приятно осенью вернуться в лето почувствовать неповторимый аромат цветов. Все помнят как красиво цветет жасмин. Чтобы почувствовать этот аромат заварите себе жасминовый чай. Жасмин можно употреблять как самостоятельно, так и в качестве добавки к черному или зеленому чаю. Есть определенный правила заваривания. Чайник перед завариванием следует обдать кипятком и снаружи и изнутри. Положить несколько цветков жасмина 5-7 штук и залит водой температура 90 градусов не больше. Накрыть крышкой и дать настояться 5 минут. Вы получите ароматный и полезный напиток. По вкусу можно добавить сахар или мед.
Жасминовый чай очень полезен, он обладает антисептическим противовоспалительным тонизирующим и иммуномодулирующим действием. Кроме того жасмин обладает антиоксидантными свойствами. Он хорошо борется со стрессами и снимает усталость.

Ответы 16 ответов